2 октября 2013 г.

Мастер-класс по открытке "Осенняя палитра"


 Здравствуйте, наши горячо любимые <homo scrapiens>!
Сегодня мы предлагаем вам мастер-класс по открытке. В данном МК вы научитесь делать фон с нуля, при минимальном наборе материалов, который есть практически у каждого в доме; а так же подсмотрите некоторые хитрости. Поехали...


Для фона нам понадобится: 
  • кардсток, или любая плотная бумага, желательно однотонная
  • широкая плоская кисть (за неимением можно обойтись любой)
  • акриловые краски
  • трафарет
  • текстурная паста
Вырезаем из кардстока 2 детали необходимого вам размера - это будут лицо и спинка открытки. Для меня последнее время комфортный размер открытки - 9,5*15 см. Определяемся сразу, с какими цветами будем работать, я выбрала осеннюю палитру - зеленый, оранжево-красный, желтый. Краски взяла красного, зеленого и желтого цвета. 

   


 Смешиваем зеленый с желтым и сухой(!) кистью начинаем наносить краску в разных направлениях, у меня - перпендикулярное нанесение. Даем краске высохнуть. На данном этапе это занимает около 2-х минут, т.к. краска нанесена тонким слоем.
Далее смешиваем красный с желтым, и опять сухой кистью наносим на наши заготовки. Не пугаемся такой грязи ужасной и некрасивой)), в дальнейшем это все скроется. Нам сейчас главное - задать тон работе.
 Берем трафарет, фиксируем на заготовке и наносим пасту прямо на наш созданный только что фон. Снимаем трафарет,ждем высыхания. Здесь время высыхания зависит от того, какой толщины слой вы сделали. Я ждать не люблю, поэтому сушу феном)
 После высыхания наносим пасту через трафарет еще и еще в разных направлениях.
 Теперь берем желтую краску наносим на кончик пальца и втираем в высохшую пасту,только без фанатизма)) нам нужен просто оттенок желтого, а не замазанные наши старания.
 Теперь берем нашу красно-оранжевую смесь акрила добавляем немного воды, совсем капельку, чтобы он был жидкий, но при разбрызгивании плотного цвета, не прозрачный. Потренируйтесь сделать кляксы на отдельном листе. Если все устраивает, переходите на фон. Ждем высыхания! В этом случае фен - наш враг, потому что крупные капли акрила при нагревании могут просто-напросто запузыриться, чего крайне не хотелось бы.

После того, как "кровь") подсохла, можно добавить темно-зеленых капель. И на просушку.
Наш фон готов! Перейдем к декору.
Т.к. фон у меня осенний, то и с декором я решила не мудрить. В наличии у меня были вот такие листики, ну совершенно не осенние и скучные. Поэтому я взяла у дочки акварель и покрасила их) и маркером прорисовала прожилки.



 Так же были взяты веточки с ягодками, шляпка от желудя на ветке (не зря собирали в осеннем саду), в шляпку вставлена искусственная ягодка и окрашена.

Потом я взяла стразы, шифоновую ленту завязала в тройной бант...
 и при помощи Glossy Accents приклеила стразы на бант.









Вот такая красота получилась!
Веточка с зародышем желудя тоже настоящая)

Добавляем надпись. Я сделала в виде направления, и открытка получилась "по кругу" - все направления против часовой стрелки. Еще добавила натирку, на этом решила остановиться.

             Любуемся результатом! 

Мастер-класс для вас подготовила GOODerina. Благодарю за внимание!
Если вы решите сделать что-нибудь по этому МК, то можете поделиться ссылкой на свои творения в комментарии - будет интересно посмотреть, что у вас получилось :)

P.S.: По такому же принципу я делала открытку на задание "Сотовая связь", которое еще продолжается. Так же напоминаю, что у нас проходит запись на конфетку и набор в ДК.

Спасибо, что с нами!



9 комментариев:

  1. ПОтрясаюше выглядит)))) Спасибо за МК)))))

    ОтветитьУдалить
  2. пожалуйста! творите с удовольствием)

    ОтветитьУдалить
  3. Интересная открытка! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  4. Шикарная работа, Катя, спасибо огромное!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Огромное спасибо! Красотища неимоверная!!!

    ОтветитьУдалить